Я проработал в этой компании около полугода, но проекты, которые я выполнил были достаточно сложные и интересные. У компании были очень крупные заказчики, сообщаю только о тех с которыми я работал:

  • Эльдорадо/М-Видео
  • Билайн
  • Альфа-Банк (Казахстан)
    были еше небольшие проекты у довольно серьезных заказчиков, но эти три наиболее интересны. Я не могу дать ссылки на сайты или страницы, все проекты были внутренними, в подробном описании есть скриншоты и дополнительная информация.
    Компания работала только с технологией WebSoft, это система управления персоналом, более подробно о ней можно узнать здесь.
    В своих проектах мне приходилось использовать API WebSoft, я делал backend и frontend на Vue, также создавал внутрениие модули системы и новые сущности. В технологию были встроены XAML и ExtJS, которыми я владею и поэтому приходилось делать сложные вещи на сервере и клиенте.

    Ответ на вопрос, почему я проработал так недолго в компании: обратите внимание на время, начало 2022 года, для крупынх заказчиков с которыми работала наша компания наступил небольшой шок и количество заказов по работе с персоналом резко сократилось. Обычно у меня в работе было не менее двух проектов, когда наступила пауза и проектов не было вообще, я сразу начал искать другую работу и нашел ее очень быстро. Кроме этого технология Websoft не очень мне нравилась в силу своей ограниченности.

    На frontend-е Websoft использует ExtJS, уже в 2016 году я работал с ExtJS 6, в 2021 в Websodt был установлен ExtJS 5, но он был достаточно функционален. Разметка для основного интерфейса была сделана на XAML, даже консоль администратора можно было запустить в браузере IE или EDGE. На backend работал JScript, он довольно убогий по возможностям и я все время пытался как-то подключить к Websoft язык C#, но не преуспел. У Websoft есть API, которое работает с чем угодно, для проекта М-Видео он использовался в связке с Vue.

    М-Видео

    Один из самых моих интересных проектов, хотя небольшой. Его можно назвать неудачным. Я сделал его полностью и он работал, но Заказчик решил изменить конфигурацию и перенести часть функций в web-сервис. Совесть моя чиста, с самого начала было обсуждение об использовании web-сервиса, как предлагал наш архитектор, но Заказчик выбрал решение с интеграцией функций в общий проект, архитектор не настоял на своем требовании и сначала я сделал версию для интеграции модуля в общий проект, что потребовало дополнитеьных усилий.

    Для сертификации и обучения персонала М-Видео на момент выполнения проекта использовала Websoft в качестве backend и собственную разработку портала на Vue. В мою задачу входило создать на backend приложение, которое бы собирало сведени о сертификации сотрудников компании и формировало бы файлы сертификатов в формате PDF. Кроме этого нужно было создать на портале страницу, на которой сотрудники могли бы посмотреть и скачать свои сертификаты, страница должна была быть адаптивной для всех устройств.
    Работа разделилась на две части.

  • Требовался шаблон для сертификата, его было решено сделать в HTML-верстке и потом экспортировать в PDF.
    Дело усложнялось тем, что шаблон содержал ряд графических элементов, таких как логотип компании, печать, подпись-факсимиле и т.д. Я принял решение, что HTML-файл сертификата должен быть самодостаточным, то есть содержать в себе все элементы, изобрадения должны быть вставлены в ссылки на них в виде бинарных строк.

  • Нужно было сделать страницу на frontend на VUE, которая бы отображала сертификаты сотрудника и давала возможность их скачать. До начала проекта я ничего не знал про VUE и изучил его на ходу. В нашей команде работал дизайнер и все шаблоны были в Figma. На начальном этапе оказалось, что набор компонентов для VUE ограничен и нужную разметку не получить. Мне пришлось модифицировать несколько компонентов, то есть я создал новые компоненты и добавил их в проект.


  • Добавить комментарий